Запущен сервис для подписи электронных документов

АО «Национальные информационные технологии» проинформировало о запуске сервиса ezSigner по формированию и проверке электронной цифровой подписи под электронным документом. С помощью сервиса граждане могут дистанционно подписать любой документ (различные справки, заявления и т. д.), обеспечив ему юридическую значимость.

«То есть, каждый гражданин имеет возможность воспользоваться данным веб-приложением, для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись и установить программное обеспечение NCALayer. На странице сервиса ezSigner пользователю предоставляются две функции — „Подписать документ“ и „Проверить документ“. Подробная инструкция по работе с сервисом доступна на странице веб-приложения», — указано в сообщении АО «НИТ».

Сервис ezSigner использует сертифицированные средства криптографической защиты информации и работает в режиме защищенного соединения. ezSigner не сохраняет и не передает на сервере копии подписанных и проверяемых электронных документов, а также ключей и регистрационных свидетельств пользователя. При этом процесс подписания происходит непосредственно на клиентской стороне.

«При проверке подписи выполняются все необходимые проверки согласно приказу министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1187 „Об утверждении Правил проверки подлинности электронной цифровой подписи“», — уточнили в АО «НИТ».