Академия безопасности: TikTok запускает кампанию о цифровой грамотности в Казахстане

Главный приоритет TikTok – обеспечение комфортной и безопасной среды, в которой члены сообщества могут свободно выражать себя через творчество. Платформа уделяет большое внимание обучению пользователей основам онлайн-безопасности и именно поэтому запускает в Казахстане первую образовательную инициативу "Академия Безопасности TikTok".

С ее помощью платформа стремится повысить уровень цифровой грамотности пользователей в Казахстане, расширить их знания о безопасном поведении в интернете и об инструментах TikTok, которые помогут им чувствовать себя на платформе еще более комфортно.

Первая часть кампании посвящена безопасности и цифровой грамотности подростков и их родителей. Специально для казахстанского сообщества платформы TikTok подготовил «Семейное руководство», в котором можно найти информацию о функциях и настройках платформы для обеспечения безопасности несовершеннолетних пользователей. Отдельная глава руководства, подготовленная экспертами ЮНИСЕФ, включает в себя рекомендации для родителей по цифровому воспитанию подростков и коммуникации с ними о правилах использования интернет-ресурсов. «Семейное руководство» уже доступно в Центре безопасности TikTok.

Специально для кампании популярные креаторы Казахстана сняли обучающие видеоролики с полезной информацией из «Семейного руководства», чтобы родителям было еще удобнее и проще узнать о том, как обезопасить подростков онлайн. В проекте приняли участие профессиональный футболист Баламирза Алиев, музыкант Baur Karbon @karbon.baur, автор контента о моде Зи Марат @ohmybabyzee, автор развлекательного контента Тимур Пирс @timur.pirs, семейные авторы Арай Малгаждар @ariokkka, Марат Ягфаров @yagfunkyfamily, Юлия Пак @pak_lafamilia и другие талантливые креаторы, которые рассказали пользователям о возрастных ограничениях в TikTok, контроле личных сообщений, функции «Семейные настройки» и Правилах сообщества платформы.

Посмотрев видео и ознакомившись с «Семейным руководством», пользователи могут принять участие в специальном квизе, чтобы проверить, насколько хорошо они усвоили информацию.
TikTok продолжает активную работу в области обеспечения безопасности пользователей, постоянно развивая политики и функционал платформы.

  • Правила сообщества платформы устанавливают нормы и общие правила поведения, которые обеспечивают безопасное и гостеприимное пространство для всех пользователей TikTok. Отдельный блок Правил посвящен безопасности несовершеннолетних.
  • TikTok предназначен для пользователей старше 13 лет. Аккаунты, принадлежащие пользователям младше 13 лет, удаляются с платформы. Пользователи младше 18 лет не могут создавать прямые трансляции и отправлять виртуальные подарки, пользователи младше 16 лет не могут вести личные переписки, а аккаунты пользователей 13-15 лет по умолчанию являются приватными.
  • Функция «Семейные настройки» позволяет родителям и подросткам настраивать параметры безопасности в соответствии с их индивидуальными потребностями. Она также дает возможность родителям и опекунам соединить свою учетную запись в TikTok с учетной записью подростка и получить доступ к ряду настроек безопасности и конфиденциальности его/ ее аккаунта.
  • Центр безопасности объединяет в себе руководства, которые помогут родителям и подросткам узнать больше о подходе к безопасности, конфиденциальности и защите в TikTok. Информационный портал состоит из нескольких разделов, отражающих важные аспекты безопасности на платформе, включая безопасность несовершеннолетних и руководства для родителей, борьбу с буллингом, политику в отношении контента на тему суицида и самоповреждения и многое другое.