Когда закончатся перебои с интернетом в Казахстане

Эксперты из ЦАРКА объяснили, почему хакеров, посягнувших на казнет, трудно вычислить и как это влияет на качество интернета в стране., сообщает Zakon.kz.

Так по данным специалистов, виртуальные преступники применяют хитрые программы, скрывающие их местонахождение, а сами кибератаки могут совершать как извне, так и внутри страны.

Эксперты объяснил, почему хакеров, посягнувших на казахстанский сегмент интернета, трудно вычислить. Атаки могут приходить и с одной, и с разных локаций одновременно.

"Точно сказать или даже предположить, кто именно совершает данные кибератаки на территории Казахстана, является затруднительным, поскольку для проведения таких кибератак в основном используются VPN-сервисы, а также Proxy-серверы, которые значительно усложняют задачу выявления именно точного местоположения, откуда атака начинается. Это, возможно, как местные, так и зарубежные хакеры", - сообщил аналитик по кибербезопасности ЦАРКА Алайдар Амирсейит.

Перебои с интернетом в Казахстане продолжаются уже неделю. Государственная техническая служба зафиксировала масштабные DDos-атаки. Специалисты пояснили, что в основном кибернападения направлены на блокировку онлайн-сервисов госуслуг. А вместе с тем снижают скорость интернета в целом.

Проблемы с интернетом прекратятся, когда закончится поток кибератак. Полное восстановление работы Сети может занять около недели.