Переход к цифровому "Невидимому правительству"

Выступая на Международном технологическом форуме Digital Bridge 2022, президент Казахстана заявил, что одним из важных приоритетов является сфера Government to citizens (оказание услуг гражданам) и анонсировал переход к новому формату цифровизации, сообщает Zakon.kz.

"С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех. Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – "Invisible Government" ("Невидимое правительство")", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах.

Глава государства обозначил пять приоритетов Казахстана в цифровой трансформации. Среди них президент обозначил "развитие человекоцентричности", "создание благоприятных условий для IT-отрасли", "масштабная модернизация IT-инфраструктуры", "развитие цифровой экономики и Индустрии 4.0", а также "укрепление человеческого капитала".

Касым-Жомарт Токаев, ссылаясь на прогнозы экспертов, заявил, что через 10 лет до 70% продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях.

"В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Прочный задел для этого уже имеется", - отметил президент.

По его словам, Казахстан, опережая многие развитые страны, входит в Топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН.