Система распознавания лиц заработает в Алматы

7 тысяч камер видеонаблюдения установят в социальных объектах в рамках "Программы развития Алматы до 2025 и 2030 годов", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

"Для оперативного реагирования при поиске подучетных и пропавших лиц, обеспечения безопасности в аэропорту, на вокзалах и в местах массового скопления людей с 2026 года во все системы видеонаблюдения будет интегрирована функция видеоаналитики и распознавания лиц.

К 2027 году система видеонаблюдения будет расширена за счет установки камер на всех уязвимых в террористическом отношении объектах и во дворах многоквартирных жилых комплексов. Видеоизображение будет выведено в Центр оперативного управления Департамента полиции. Это позволит отслеживать наличие потенциальных угроз, таких как распознавание дыма, огня, оставленных предметов, и оперативно реагировать на них", - говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что до 2025 года установят систему экстренного аудио- и видеовызова "Тревожная кнопка "SOS" в местах массового скопления людей, которая позволит оперативно реагировать на совершаемые противоправные действия, а также незамедлительно подключить дежурного полицейского по видео- и аудиосвязи.

"Для недопущения разрозненного подхода в решении вопросов безопасности в рамках градостроительства и повышения эффективности процесса формирования комфортных и безопасных улиц до 2030 года будет внедрен подход комплексной реконструкции улиц - свет, видеонаблюдение, пешеходная зона, дренаж, озеленение и велосипедная дорожка", - добавили в акимате.