Компаний Huawei впервые выпустила ноутбук с 16-дюймовым экраном в 2021м году. Первый MateBook D16 на базе процессоров AMD получился очень удачным и хорошо зарекомендовавшим себя ноутбуком. В этом году ему на смену пришёл обновлённый вариант с той же диагональю, но иным соотношением сторон дисплея и, что куда важнее, более мощным процессором Core i7 12‑го поколения. В этом обзоре мы разберем, что нового появилось в обновленной версии самого большого ноутбука компании.

Дизайн

Простой и практичный — так лаконично можно описать дизайн Huawei MateBook D16 2022. Новинка выглядит почти так же, как и любой другой ноутбук серии MateBook. И хотя это по своей сути неплохо, несмотря на гладкий и профессиональный внешний вид, немножко разнообразия хоты бы в цветовых решениях не помешало бы. В Казахстане ноутбук доступен в одном цвете: космический серый.

Металлический корпус хорошо сложен. Он кажется очень прочным и долговечным.

При весе 1,7 кг ноутбук достаточно легкий, учитывая большой дисплей, у нас не было проблем с его переноской на работу и с работы.

Максимальный угол раскрытия крышки ноутбука — около 155 градусов. Этого более, чем достаточно для удобной работы в дороге. Правда, открыть крышку одной рукой не получится: шарнир достаточно тугой. В предыдущей модели это действие упрощала специальная выемка на нижней панели, но теперь её нет. В качестве замены — небольшой пластиковый выступ сверху, являющийся продолжением экранной рамки. Его легко зацепить пальцем, чтобы потянуть вверх.

Сама рамка дисплея по‑прежнему очень узкая с боков, но чуть шире сверху, разработчики наконец-то переместили веб‑камеру на привычное место. Видимо, инженеры Huawei прислушались к жалобам пользователей, которым не очень нравился ракурс камеры, встроенной в ряд клавиатуры.

Выбор портов огромен: два USB-C (один с поддержкой Thunderbolt), два порта USB-A, HDMI и аудиоразъем 3,5 мм.

Дисплей

Дисплей новинки - 16-дюймовая панель с разрешением 1920 x 1200 пикселей и соотношением сторон 16:10 (отлично подходит для «живущих в браузере»). Huawei также заявляет о 100% цветовой гамме sRGB и максимальной яркости 300 нит.

Благодаря впечатляющему соотношению экрана к корпусу в 90% Huawei удалось втиснуть этот большой экран в типичный корпус 15,6-дюймового ноутбука!

Резкость картинки приемлемая, а цветопередачей вы будете приятно удивлены. Компания также позаботилась о тех, кому часто приходится работать ночью: дисплей сертифицирован TÜV Rheinland за низкий уровень синего света и технологию устранения мерцания.

Но хотя все это идеально подходит для работы в помещении вдали от солнца, но если вы в солнечный день захотите поработать на летнике, происходящее на экране будет увидеть сложнее из-за недостатка яркости. Матовое покрытие дисплея немного помогает, но лучше всего действует смена локации и ракурса экрана.

Камера

Новая камера с редким для ноутбуков разрешением 1080p. Картинка чёткая с широкими углами обзора (178º). Камера имеет несколько предустановленных функций, включаемых через «Панель управления» Huawei. Там есть:

  • возможность изменить фон, добавив за свою спину офис, гостиную или любое другое изображение;
  • функция автоцентрирования, позволяющая автоматически приближать картинку так, чтобы вы оставались в центре кадра;
  • функция изменения взгляда, с которой собеседники не заметят, когда вы отводите глаза от экрана.

Здесь же стоит отметить сразу четыре микрофона, направленных на пользователя, — они расположены на передней грани корпуса, рядом с тачпадом. Голос не искажается, слышимость хорошая, даже если вы отошли от ноутбука на несколько метров.

Клавиатура

Huawei максимально использовала дополнительное пространство, добавив в клавиатуру подсветку и цифровую клавиатуру. Последнее — редкость для современных ноутбуков, что делает его идеальной портативной машиной для любой работы, связанной с цифрами. Ход клавиш 1,6 мм обеспечивает приятный тактильный отклик, а также приятную амортизацию при нажатии на каждую клавишу до упора. Это идеально подходит для снижения усталости при длительном наборе текста.

Тот факт, что секция QWERTY смещена цифровыми клавишами, требует некоторого времени, чтобы привыкнуть, но как только вы привыкнете двигаться дальше влево, вы сразу же сможете печатать слепым методом.

У клавиатуры тыкже есть несколько фишек: кнопки End, Home и PageUp/Down над цифровым блоком заменены набором функциональных клавиш. Они служат для запуска калькулятора, поиска (Ai Search — по всем подключённым устройствам Huawei), сворачивания активного окна и отключения камеры (удобно, чтобы при созвоне на время выключить картинку).

Тачпад немного смещён влево относительно центра, чуть утоплен в корпус и имеет средние размеры, хотя площадь зоны под клавиатурой явно позволяла сделать его больше. Чувствительность хорошая, нажатия ощутимые, с щелчком.

Производительность

Под капотом Huawei MateBook D16: процессор Intel Core i7-12700H 12-го поколения, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ для хранения SSD.

В многоядерном тесте Geekbench 5 новинка показала хорошие результаты, заняв второе место, опередив даже MacBook Air M1. Тот факт, что он оснащен процессором серии H (высокопроизводительный), также означает, что он заметно быстрее, чем другие модели на базе процессора Intel Core i7-12700. Максимальная частота в режиме автоматического разгона достигает 4,7 ГГц.

С такой высокой вычислительной мощностью ноутбук можно смело использовать для работы с Photoshop на начальном уровне.

Хотя отсутствие дискретного графического процессора, конечно, ограничит его творческие и игровые возможности. Но, поскольку это устройство больше для офисной работы, требовать высокую производительность в играх в данном случае не корректно.

Ноутбук работает довольно тихо, даже когда у меня одновременно открыто несколько десятков вкладок Chrome, Spotify и YouTube. MateBook D 16 поставляется с 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти. Хотя этого более чем достаточно для среднего пользователя, было бы неплохо иметь возможность использовать SSD емкостью 1 ТБ SSD тут с интерфейсом PCIe 3.0. По умолчанию диск разбит на два раздела, где под системный выделено 120 ГБ, из которых свободно чуть больше 70 ГБ. Всего же пользователю доступно около 400 ГБ из 512.

Автономность

Ноутбук получил батарею на 60 Вт·ч, что больше 56 Вт·ч у предшественника, но автономность оказалась чуть скромнее. При яркости 60% в смешанном режиме использования (Chrome, Photoshop, Telegram) ноутбук проработал около 7 часов. Повышение яркости до предела сократит это время до 5,5–6 часов. Адаптер для зарядки стал заметно меньше: он буквально как от смартфона, да и весит всего 126 г. Мощность при этом та же — 65 Вт.

Выводы

Huawei MateBook D 16 оснащен большим и ярким экраном, который идеально подходит как для продуктивной работы, так и для просмотра мультимедиа. Хотя дизайн не является новаторским, он гладкий и прочный, предлагает несколько портов, которые пригодятся в течение рабочего дня. Процессор Intel 12-го поколения серии H невероятно быстр для ноутбука по этой цене и способен быстро справляться с повседневными рабочими нагрузками, а также справляться с созданием контента начального уровня. Но для достижения такой высокой производительности Huawei пришлось пойти на компромисс с временем автономной работы, что не будет идеальным для тех, кто планирует работать вне досягаемости от розетки.



Обзор   28 августа 2022 376525 просмотров 3 перехода