Журналисты узнали о разработках китайских IT-специалистов в образовательном проекте Huawei Media hub

Темой очередной встречи Huawei Media Hub стали современные технологии для здоровья. Эксперты в IT и медицине обсудили возможности гаджетов: в профилактике и лечении сердечно-сосудистых патологий, эффективность контроля состояний при коронавирусной инфекции, а также нюансы тренировочного процесса в любительском спорте. В обсуждении приняли участие представитель топ-менеджмента Huawei Consumer Business group Ян Шици из Китая, а также приглашенный эксперт – доктор Дмитрий Киреев.

Ян Шици рассказал о том, что компания активно развивает разработки в области превентивной медицины. Так, в начале этого года Журнал Американского колледжа кардиологии опубликовал исследование HUAWEI Heart Study совместно с 301 больницей Китая, в которых использовались интеллектуальные мобильные технологии при лечении мерцательной аритмии - самого распространенного нарушения сердечного ритма, встречающегося врачам. Результаты данного исследования были представлены на международных конференциях в области здравоохранения и в актуальных медицинских изданиях, включая публикации в Европейском кардиологическом журнале в мае 2020 года.

По этим данным, использование мобильных гаджетов - таких, как смарт-часы, значительно снижает риск возникновения инсультов и других факторов риска сердечно-сосудистых и сопутствующих заболеваний. 187 912 пациентов использовали носимые устройства HUAWEI в сочетании с мобильным приложением mAFA (mobile Atrial Fibrillation App) для мониторинга сердечного ритма. Из участников программы 0,23% получили уведомление "подозрение на мерцательную аритмию", а у 87% наблюдаемых пациентов было подтверждено наличие болезни.

"Мобильные технологии давно перестали быть лишь частью комфортной экосистемы для пользователя. Умные часы, браслеты, очки – это прежде всего, инструменты поддержания здоровья людей. По нашим прогнозам рост тренда на смарт-часы продолжит усиливать свои позиции вплоть до 2030 года. Потребители всё больше отдают предпочтение компактным умным устройствам, оснащённым искусственным интеллектом и наиболее точным считыванием данных о состоянии здоровья. На примере использования данных мониторинга сердечного ритма с помощью таких умных устройств, как Huawei Watch GT2 Pro, мы наблюдаем, как современные технологии позволяют обеспечить людям более удобный доступ к удаленному медицинскому обслуживанию", - сказал господин Шици.

Также ответственный за направление развития носимых устройств и аудио в компании Huawei Consumer Business group Ян Шици рассказал о последних разработках компании в области превентивной медицины. По словам Шици флагманские часы Huawei GT2 Pro получили передовые решения компании в направлении измерений и анализа ключевых физиологических параметров. Так, часы уведомляют пользователя об аномальных скачках в сердечном ритме, а также следят за уровнем насыщения крови кислородом (SpO2).

Доктор Киреев отметил актуальность этих решений в профилактике и лечении коронавирусной инфекции:

"Согласно данным клинических исследований, смертность от осложнений COVID-19 со стороны сердечно-сосудистой системы у лиц с хроническими заболеваниями, составляет более 50%. Своевременная диагностика показателей сердечного ритма, уровня сатурации, стресса может значительно помочь в снижении количества неблагоприятных исходов. К примеру, мониторинг сатурации на часах Huawei Watch GT2 Pro и на профессиональном пульсоксиметре показывают равные возможности. При этом, согласно данным изготовителя, часы оснащены искусственным интеллектом и дают развёрнутую карту данных по самочувствию человека в разных состояниях: в состоянии покоя, в тренировочном процессе, во сне, в стрессе и т.д.", - поделился доктор Киреев

Работу часов в ходе Медиа Хаба продемонстрировал Куат Абай, менеджер по обучению компании Huawei. Помимо мониторинга важных физиологических параметров, часы оснащены функцией личного тренера, поддерживают более 100 тренировочных режимов и способны держать заряд до двух недель без подзарядки.