Школы Алматы успешно заканчивают учебный год онлайн

За последние три месяца учебным заведениям необходимо было быстро адаптироваться к новым реалиям и перевести учебные процессы в дистанционный режим, чтобы дети могли продолжать учебу, получать новые знания, быть на связи с учителями, оставаясь дома в безопасности. Управление образования города Алматы совместно с Microsoft Казахстан обеспечили бесплатный доступ к приложениям Microsoft Office 365 A1 и Microsoft Teams для стабильного и безопасного дистанционного обучения для всех школ города Алматы. По состоянию на 9 июня, почти 260 000 школьников из 205 школ Алматы успешно завершили учебный год онлайн.

Предоставленные приложения позволили педагогам продолжать проводить занятия в дистанционном режиме посредством аудио и видеосвязи в Microsoft Teams, следуя расписанию школьной программы. Учителя получили возможность эффективно настроить внутреннюю коммуникацию между сотрудниками и с классами онлайн в специальных чатах, призывая учеников работать совместно над задачами, а также давать обратную связь каждому ученику в индивидуальных чатах. Педагоги и школьники обменивались учебными материалами и домашними заданиями в облачной платформе, которая формирует удобную в использовании и безопасную среду для обучения.

В рамках бесплатного пакета Microsoft Office 365 A1 для образовательных учреждений, ученики бесплатно используют веб-версии таких программ, как Word, Excel, PowerPoint, цифровые записные книжки OneNote, облачное хранилище файлов OneDrive, а также приложение Teams для образования.

Чтобы преподаватели смогли эффективно использовать новые цифровые продукты, специалисты Microsoft Казахстан совместно с Управлением цифровизации, городским центром новых тхнологий в образовании Управления образования города Алматы провели специальные онлайн тренинги для всех ответственных лиц районов и школ города, занятых в организации дистанционного обучения в школах. Онлайн-тренинги посетили более 600 человек. Для того, чтобы обеспечить полноценную поддержку учебным заведениям и иметь возможность оперативно отвечать на вопросы, была создана горячая линия поддержки онлайн.

«Образовательные решения, предоставленные Microsoft Казахстан на безвозмездной основе оказали посильную помощь в организации дистанционного обучения на период четвертой четверти прошедшего учебного года. Предоставленные решения, показали высокую эффективность и удобство в обучении», - отметил директор городского центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы Андрей Александрович Дупик.

«Мы готовы и рады вносить свой вклад в цифровизацию образования Казахстана для того, чтобы помочь каждому учебному заведению, каждому преподавателю и учащемуся в стране достигать большего с помощью передовых технологий для образования.  Для достижения таких целей сегодня очень важно уделять внимание вопросам обучения и повышения цифровых компетенций преподавателей и учащихся.

Все эти программы полезны не только во время обучения на дому, но и во время регулярного обучения - учащиеся общаются c преподавателями и друг с другом в любое время, совместно работают над файлами, проектами и заданиями. Мы готовы и в дальнейшем помогать учителям активнее использовать цифровые технологии в образовательном процессе», - уточнил менеджер Microsoft - Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ.

В ближайших планах поэтапное развитие и перевод всех школ города Алматы на единую и безопасную цифровую платформу на основе технологий Microsoft для образования. Это даст возможность учителям развивать персонализированный подход в обучении и раскрывать творческий потенциал каждого ученика, стимулировать командную работу детей. В специализированных школах дополнительно это возможность для повышения качества обучения детей навыкам программирования, а также изучения естественных наук через игровой процесс в образовании. Помимо образовательных процессов администрация школ сможет значительно оптимизировать рутинные процессы в операционной деятельности и коммуникациях между сотрудниками, управлять аналитикой и данными по школе. В свою очередь Управление образования горда сможет оптимизировать координацию со всеми районами и школами, а также извлекать необходимые ценные аналитические отчеты и данные в любое время как в рамках каждой школы в отдельности, так и по всем школам города вместе.

В то же время планируется пользовательское обучение всех учителей и административно-управленческого персонала школ города, как по образовательным сценариям применения цифровых приложений, так и в операционной деятельности учебных заведений. Развитие системного применения возможностей цифровых приложений повысит цифровые навыки и умения учителей, сделает образование более инклюзивным и качественным, а также поможет ученикам приобретать навыки, которые им будут необходимы в профессиях будущего.

Напомним,  21 мая казахстанские школьники приняли участие в международном онлайн-уроке английского языка «Пересекая границы» на платформе Microsoft Teams на тему “Моя родина”. В уроке участвовали более 100 детей из разных школ из 6-ти стран (Казахстан, Косово, Грузия, Латвия, Болгария и Азербайджан). Достойно и на высоком уровне представили на английском языке Казахстан учителя и ученики Казахстанско-Российской специализированной школы-лицей №54 им. И.В. Панфилова города Алматы. Такой формат проведения урока продемонстрировал возможности платформы Microsoft Teams в развитии международного обмена знаниями между школами и учениками из разных стран.