Thunder X3 TK15: знакомимся с новым брендом

Thunder X3 - новый бренд на рынке компьютерной индустрии.Учредителями трейдмарки выступили две компании: не нуждающаяся в особом представлении Aerocool, и MarsGaming, о которой мало кто слышал в наших широтах. Тем не менее, MarsGaming хорошо известна в Европе, и сейчас компания явно нацелена покорить рынок Казахстана — новый совместный бренд должен ей в этом помочь. Так, совсем недавно была представлена клавиатура TK15, открывающая линейку клавиатур Thunder X3.

Aerocool в свое время имела линейку собственной периферии, включавшую в себя несколько мышей и клавиатур. Причем устройства эти были интересными и самобытными, но без претензий на прогеймерский сегмент. Теперь же на сайте Aerocool упоминаний о фирменных мышах и клавиатурах не найти — самостоятельный проект завершен, периферия «куется» строго в тандеме с MarsGaming.

А вот эта компания как раз и специализируется на игровых устройствах, имеет три собственных бренда (Zeus, Vulcano и Hades) и является партнером испанской киберспортивной команды BaskoniaAtlantis, выступающей в дисциплинах LeagueofLegends, CS: GO, CoDuty и HearthStone.

Согласитесь, в этом свете бренд Thunder X3 раскрывается совсем с другой стороны, ведь ни о каком noname речи уже не идет — за периферией стоят крупные и хорошо известные в своих сегментах компании.Причем, даже по дизайну устройств Thunder X3, заметно, что вклад Aerocool в совместное дело все же чуточку больший. Может быть поэтому многие продавцы в своих каталогах представляют вышеуказанную игровую клавиатуру начального уровня как AerocoolThunder X3 TK15.

Дизайн

Может бытьThunder X3 и новичок на рынке, но дизайн TK15 производит впечатление целостного продукта, изготовленного брендом с богатыми игровыми традициями. В общем-то, учитывая предысторию, так оно и есть.

В первую очередь, надо отметить немалую массу изделия.Thunder X3 TK15 весит почти два килограмма! Это даже больше, чем иные полностью металлические модели, хотя корпус TK15 исключительно пластиковый.

На стол клавиатура опирается при помощи шести аккуратных резиновых шестиугольных ножек. Это, вкупе с массой 1,8 кг, делает Thunder X3 TK15 практически полностью неподвижной на столе. Сдвинуть ее при помощи резких движений, которые нередко случаются во время игр, практически нереально.

Клавиши WASD и стрелки, в отличие от всех остальных, окрашены в серебристый цвет. Это не лучшим образом сказывается на считывании с них символов (согласитесь, белый на черном гораздо контрастнее, нежели белый на сером), зато сразу настраивает на боевой (геймерский) лад. Эти блоки можно поменять местами, но цветовая схема не изменится. Оригинальный ход.

В оформлении корпуса преобладают рубленные грани, а прямые линии подставки под запястья пересекаются под самыми разными углами. Блок с подсвеченной надписью Thunder X3 справа вынесен за периметр корпуса и наклонен по типу дисплея. Индикаторы нажатия клавиш CapsLock, NumLock и ScrollLock выполнены в виде отдельного блока со своей уникальной огранкой. Примерно так же выглядят пульты управления звездными кораблями в научно-фантастических фильмах или космических шутерах.

Резюмируем: выглядит Thunder X3 TK15 аутентично, дизайн можно назвать вполне органичным для геймерского продукта.

Как и любая геймерская клавиатура, Thunder X3 TK15 подключается к компьютеру по кабелю — он заключен в оплетку, которая сводит вероятность перегибов на нет, и оснащен позолоченным разъемом USB. Длина кабеля стандартна — 1,8 м.

Подсветка и раскладка

Thunder X3 TK15 оснащена подсветкой, но не клавиш, а корпуса. Необычное решение, тем не менее, вполне жизнеспособно, особенно если хочется произвести впечатление на рядом стоящих или сидящих. К тому же далеко не в каждой бюджетной игровой клавиатуре подсветка присутствует вообще хоть в каком-нибудь виде.

В Thunder X3 TK15 светятся боковые грани — левая и правая, а также вышеупомянутый логотип, на приподнятой площадке справа. На каждую из граней отведено по одному светодиоду, так что плоски освещены неравномерно: ярче всего у дальней кромки, а кпереди свет затухает.

Включает подсветку кнопка, расположенная между правым Alt и кнопкой Fn, а нажатиями клавиш Fn+PgUp и Fn+PgDn ступенчато регулируется яркость.

Радуют полноразмерныеShift c обеих сторон, длинная клавиша BackSpace и двухэтажный Enter. Клавиши включения подсветки и FN расположены оптимально — справа (слева бы они могли помешать тем, кто привык переключать языки сочетанием клавиш Shift+Ctrl).

Тут необходимо отметить еще один момент, характерный для Thunder X3 TK15: некоторые клавиши имеют выштамповки в виде буквы П. Такие «отметины» есть на всех служебных клавишах основного блока (Enter, Alt, Shift и т.д., а также F и J) и на четырех клавишах цифрового блока (+, Enter, 0 и 5). Сделано это для облегчения работы с клавиатурой вслепую.

На клавиши F-ряда назначены дополнительные функции. Так, блок F1-F4 отвечает за запуск медиапроигрывателя и регулировку звука, блок F5-F8 обеспечивает переключение по трекам, клавиши F9, F10 и F12 запускают, соответственно, почтовый клиент, браузер и калькулятор. Приятно, что создатели игровой клавиатуры не забыли о дополнительных возможностях, которые востребованы любым пользователем в работе с ПК.

Особенности

Thunder X3 TK15 не работает с драйвером — это привилегия более дорогих моделей. Тем не менее, кое-какие фишечки в ней все же реализованы.

Первый важный (и, безусловно, полезный) момент — это защита от пролива разных жидкостей (воды, пива, чая — нужное подчеркнуть). Если посмотреть вглубь клавиатуры, то за клавишами будет видна чистая и ровная подложка со сквозными отверстиями — через них-то пролитая жидкость будет выливаться на стол, не нанося вред устройству.

Второй момент — поддержка технологии Anti-ghosting, позволяющей фиксировать нажатия большого количества клавиш одновременно. Правда, в данном случае Anti-ghosting реализована в урезанном виде: она покрывает только блок из 19 клавиш в левом нижнем углу. То есть выбраны именно те клавиши, которые чаще всего используются в играх (шутерах и RPG).

В работе и играх

Так как Thunder X3 TK15 является клавиатурой начального уровня, то дорогие механические свитчи ей не положены. В итоге имеем мембранные переключатели со всеми вытекающими: тихая работа, мягкий клик и заметный ход. Их работа напоминает работу переключателей CherryMXBlue (тактильные с кликом), хотя сам момент срабатывания мембраны более «размазан». Тем не менее, даже после механической клавиатуры с черными свитчами Thunder X3 TK15 не заставляет привыкать — подстроиться к ее мембране очень легко.

Отдельно отмечается, что ресурс каждой клавиши Thunder X3 TK15 составляет 20 миллионов нажатий, что является впечатляющим показателем.

Пожаловаться можно только на разный звук срабатывания клавиш. Например, две расположенные рядом клавиши могут отзываться при нажатии по-разному. Дискомфорта это не доставляет, но не отметить такой момент нельзя.

В играх Thunder X3 TK15 показала себя отлично. Создатели считают, что лучше всего эта клавиатура подходит для игр жанров FPS, MMORPG, MOBA и RTS. В общем-то, так и есть. Особенно хорошо удаются шутеры и RPG. Было очень приятно в компании с Thunder X3 TK15 освежить в памяти закоулки подземелий в TitanQuest: AnniversaryEdition и порубиться в Overwatch. Но и танки, и гонки a-laNeedForSpeed оказываются более чем играбельны с этой клавиатурой. Так что устройство получилось по-настоящему «разножанровым».

Заключение

Thunder X3 TK15 является, безусловно, сильным игроком в сегменте не очень дорогих геймерских клавиатур. Она обладает интересным дизайном, крепко собрана, предлагает водозащищенное исполнение и технологию Anti-ghosting. В играх клавиатура ведет себя предсказуемо, а переключатели, хоть и мембранные, отличаются внятной обратной связью. При этом цена устройства вполне подъемная.

Что же касается бренда, то уже по продукту начального уровня становится ясно, что ему вполне можно доверять.