Sony Xperia X Performance: самый мощный X

Топовый Android-смартфон Sony в этом сезоне получился очень неоднозначным. В нём есть всё, чего мы привыкли ожидать от флагмана. Но он совсем не похож на ту Xperia, которую мы знали и любили.

Защита от воды и пыли давно стала привычной фичей смартфонов Sony, даже бюджетных, однако в новой линейке её решили упразднить. Ни Xperia X, ни Xperia XA не могли похвастаться сертифицированной водонепроницаемостью. Теперь это стало эксклюзивной фишкой Xperia X Performance, самого дорогого и самого навороченного смартфона новой серии. Пора познакомиться с ним поближе.

Дизайн и эргономика

Как ни странно, рынок хорошо воспринял новый дизайн Sony Xperia. И если прошлую линейку то и дело ругали (Xperia Z5 Premium – за чрезмерную маркость и дороговизну, Z3 и Z5 – за хрупкие материалы), то новая серия от критики не страдает. Не нравилась стеклянная задняя панель – получите металлическую. Не радовал плоский экран – вот вам модные закруглённые края (теперь это называют 2,5D).

И после этих нехитрых манипуляций вдруг оказалось, что смартфон потерял изюминку и стал выглядеть слишком обычно. Именно такими выходят вещи, созданные по результатам работы с фокус-группами.

Внешних различий между Xperia X и Xperia X Performance не так уж много. Самое очевидное – это текстура на задней крышке. У флагмана она шлифованная и красиво переливается на солнце, в то время как у младшей модели покрытие было матовым, без шлифовки.

При желании, впрочем, можно разглядеть и сходство с Xperia Z5. Форма корпуса осталась прежней, на месте и выпуклая алюминиевая рамка по периметру, даже форма и размер аппаратных кнопок не изменились. А значит, у тех, кто будет переходить с Z5 на X Performance никаких трудностей не возникнет.

Если закрыть глаза и взять X Performance в руки сразу после прошлогоднего флагмана, то его и вовсе можно принять за смартфон другого производителя. А всё дело как раз в материалах и 2,5D экране.

Впрочем, вы не подумайте, что всё плохо. Одно из неочевидных последствий появления металлической пластины на задней панели – большая надёжность. Стекло на Z3 и Z5 покрывалось трещинами при падении с небольшой высоты, X Performance в этом плане проявил себя получше. И хотя смартфон не позиционируется как противоударный, он пережил два падения со стола вообще без последствий.

Ещё один приятный момент характерен не только для X Perfomance, а вообще для всей X-серии. Для извлечения SIM-карты больше не нужно пользоваться зубочисткой или булавкой, лоток для симки и карты-памяти "приклеен" к пластиковой заглушке и извлекается легко и быстро. Правда, "горячая" замена SIM-карты не поддерживается – и если не выключить смартфон сразу, то при замене одной симки на другую вам придётся пережить два сеанса перезагрузки. Даже если вы успеете вставить вторую симку до того, как Android загрузится, чуть позже девайс всё равно уйдет в рестарт.

Экран

В Xperia X и X Performance стоят одинаковые экраны, идентичные по характеристикам. А по ощущениям они очень напоминают дисплей Xperia Z5, который был весьма неплох. Диагональ слегка уменьшилась: было 5,2 дюйма, стало ровно 5; а разрешение по-прежнему составляет 1920х1080 точек. Очевидно, задумка с 4K-матрицей в Z5 Premium себя не оправдала, а на полумеры вроде QHD Sony пока не решается. Вряд ли в этом есть большой смысл при нынешней диагонали (и ёмкости аккумулятора).

Максимальная яркость экрана позволяет комфортно читать при ярком солнечном свете, а автоматическая подстройка подсветки всегда работает адекватно. Запас яркости довольно высок.

В чём тайный смысл использования 2,5D-экрана, понять так и не удалось. – В iPhone 6 это позволило добиться нужной формы корпуса, а бюджетный Sony Xperia XA за счёт такого экрана выглядел безрамочным и более компактным. Помните, как в Xperia Z5 дисплей был на долю миллиметра опущен относительно боковой рамки? Это было очень дальновидным и практичным решением – экран меньше царапался, а сам смартфон не скользил по плоским поверхностям. Xperia X Performance ничем таким похвастаться не может, так что класть его лучше экраном вверх – так будет безопаснее.

Камера

Пусть небольшая разница в разрешении не вводит вас в заблуждение, в Xperia Z5 и Xperia X стоит один и тот же сенсор – Sony IMX300. В прошлом году у нас был 21 Мп, в этом – 25, но максимальное разрешение сенсора вообще составляет 25 мегапикселей. Конечно, могут быть различия в оптике, без основательного разбора устройства точно установить это невозможно, а сверка основных параметров (фокусное расстояние, светосила) никаких отличий не выявляет.

В автоматическом режиме камера снимает в разрешении 8 Мп с соотношением сторон 16:9. При желании разрешение можно поднять до 20 Мп, в то время как максимальные 23 Мп доступны только в ручном режиме съёмки. А самая разрекламированная фича – режим предиктивной фокусировки – оказалась очередной маркетинговой уловкой. Говорят, камера наводится за 0,03 секунды, но в реальности вы не заметите разницы, даже если фокусировка займет 0,1 секунды. Качество съёмки при хорошем освещении стабильно высокое, однако, на мой взгляд, Samsung GALAXY S7, LG G4 и iPhone 6s снимают лучше.

Возможности записи 4К-видео у вас больше не будет. Ну или это остаётся эксклюзивной фичей линейки Xperia Z5, вместо этого появился режим съёмки Full HD с частотой 60 кадров в секунду. И, по-моему, это гораздо полезнее.

Качество видеозаписи высокое, картинка плавная и детальная, даже звук записывается вполне неплохо. В общем, здесь к Xperia X Performance уже никак не придерёшься.

Но есть ещё одна маленькая деталь: в интерфейсе камеры работает функция touch focus, а замера экспозиции по выбранной точке нет. В меню есть пункт, позволяющий выбрать точечный замер, но на практике эта функция не работает.

Железо и батарея

С точки зрения железа к Xperia X Performanсe придраться невозможно. Смартфон построен на очень мощной аппаратной базе Qualcomm Snapdragon 820. Четырёхъядерный центральный процессор (2 ядра 2,15 GHz + 2 ядра 1,6 GHz) работает в связке с ускорителем Adreno 530. Оперативной памяти ровно 3 GB, а постоянной – 32 GB на флеш-накопителе. В этот раз обошлось без лишних модификаций, вариантов с разным объёмом памяти не будет.

Эта платформа позволит нормально играть в любые игры и запускать любые приложения. Все системные функции работают идеально гладко, а загрузка уровней происходит максимально быстро.

Аккумулятор на 2700 мАч изначально не позволял ожидать рекордных показателей автономности, но в целом смартфон проявил себя молодцом. В PCMark его хватило без малого на 7 часов, это лишь чуть-чуть меньше, чем у Samsung GALAXY S7. В реальности это позволяет расчитывать на полный день активной работы – с раннего утра до позднего вечера.

Стоит добавить, что смартфон поддерживает быструю зарядку Quick Charge 2.0, в этом режиме батарею можно зарядить на 60% за полчаса. Однако для этого придётся купить специальный адаптер питания, поскольку стандартный такой возможности вам не даст.

Выводы

Определённо, Sony Xperia X Performance мне нравится гораздо больше, чем младший Xperia X. Однако в нынешних реалиях покупка младшей модели выглядит более осмысленной. По сути, вам предлагают доплатить приличную сумму за чуть более высокую производительность и защиту от пыли и влаги. При этом внешне смартфоны практически не различаются, экраны, встроенные камеры и даже объёмы памяти одинаковы.

И при всех достоинствах Xperia X Performance, я не вижу у него никакой киллер-фичи. Скажем, Samsung может похвастаться невероятным Super AMOLED-экраном, HTC 10 может предложить красивый цельнометаллический корпус и необычную программную оболочку. А всякие Xiaomi, по сути, имеют всё то же самое, что и Sony, только стоят дешевле. Впрочем, у китайцев по-прежнему нет никакой поддержки в нашей стране, так что в отдельных случаях можно поскупиться и заплатить дважды.

Понравилось:

  • производительность
  • сканер отпечатков пальцев
  • удобный лоток для симки
  • пылевлагозащита

Не понравилось:

  • основная камера
  • отсуствие киллер-фичи