«Облака» на самообслуживании

Казахстанский провайдер услуг ЦОД – АО«Казтелепорт» запустил портал самообслуживания облачных сервисов (http://smartcloud.kazteleport.kz/). Это первый полноценный портал самообслуживания облачных услуг в Казахстане, через который клиенты за считанные минуты могут получить готовый виртуальный сервер или целый виртуальный дата-центр.

Серверные услуги представлены:

  1. VDS (Virtual Dedicated Server) — готовым виртуальным сервером с предустановленной операционной системой и с доступом в интернет (серверу будет присвоен один публичный IP-адрес). Доступны десять различных шаблонов виртуальных серверов с операционными системами Linux и Windows. Заказчик может выбрать подходящий готовый сервер без возможности изменения параметров, кроме дискового пространства. Преимущества этой услуги — быстрый старт, готовый к работе сервер:
  2. Виртуальным дата-центром, благодаря которому заказчик может приобрести пул вычислительных ресурсов и дискового пространства в виде виртуального дата-центра, со своей изолированной сетевой инфраструктурой. Через портал самообслуживания заказчик может самостоятельно создавать и удалять серверы, устанавливать операционную систему, настраивать параметры сети. Вычислительные ресурсы, дисковое пространство заказчик приобретает по своему усмотрению, в любое время может добавлять или уменьшать объем потребляемых ресурсов. Эта услуга предназначена для продвинутых клиентов. Основное преимущество услуги в том, что клиенту предоставляется свобода действий для самостоятельной настройки своей IТ-инфраструктуры на базе инфраструктуры провайдера.

Помимо вышеуказанного, АО «Казтелепорт» предоставляет и услуги хранения данных. Подсистема облачного хранения данных построена по технологии Software Defined Storage на базе решения VMWare VSAN. Облачная инфраструктура построена на кластере высокопроизводительных rack-серверов. Основное преимущество этой технологии — высокая отказоустойчивость. Среди отечественных провайдеров услуг ЦОД АО «Казтелепорт» первым применил данную технологию.

Услуги предназначены небольшим и средним организациям, которым невыгодно строить свою IТ-инфраструктуру. Аутсорсинговая модель потребления IТ-услуг стала актуальной за последний год в связи с ухудшением экономической ситуации в Казахстане. При аренде IТ-инфраструктуры в дата-центре АО «Казтелепорт» не требуются капитальные затраты (CAPEX) на покупку оборудования, расходы на его поддержку и обслуживание. Потребитель платит только за то, что использует, и лишь тогда, когда он это использует. Объемы вычислительных ресурсов можно быстро увеличить при росте нагрузки и уменьшить, когда она снижается. Это предоставляет потребителям огромную гибкость и возможность оптимального использования финансовых средств. Также необходимо помнить, что инфраструктура облачного провайдера строится на высоком профессиональном уровне с учетом лучших мировых стандартов.